FORUM LIFE TV

Вернуться   FORUM LIFE TV » ЗНАКОМСТВО. ОБЩЕНИЕ. ДРУЖБА. СОТРУДНИЧЕСТВО. » ВОПРОСЫ, МНЕНИЯ, ПОЗИЦИИ, ЗАРИСОВКИ, РАЗМЫШЛЕНИЯ.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2006, 05:36   #51
TVasilenko
Наш человек

Всем, участникам и команде LIFE TV, доброго утра и хорошего, благословенного дня, пусть Господь благословит вас всех, своим Отцовским благословением.

С Божьей любовью. Татьяна. Аргентина
TVasilenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 08:51   #52
Nina
Друг Форума

,,Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.,,
Это место из Библии. Вот на кого Господь призрит. Ни на тех, кто поклоняется изображению, ни на тех, кто молится Марии и святым людям, которые давно у Господа и знают что Иисус учил молиться только Богу без посредников-людей.
Когда мы хотим общаться со своими родными людьми, мы идем к ним и общаемся. Мы не берем их фото и не говорим с их фото и не возвеличиваем их фото и не хдем что на фотографии покажутся чудеса. Мы идем к любимому человеку и говорим с ним. Насколько же Бог живой и любимый нами и Он хочет чтобы мы Его искали и с Ним говорили и об этом говорит Слово.
Икона это даже не фото и не изображение Бога, потому что в еврейском народе запрещалось рисовать личности. А так как Иисус и Мария - евреи, то их не изображали. Так кто же изображен на иконах. Все лица разные.
Боже, не хочу даже спорить, это так печально что люди рисуют чего не знают, как несмышленные дети.
Одна девочка рисует что-то непонятное и у нее спрашивают ,,Что ты рисуешь,,. Она отвечает ,,Бога,,. Ей говорят,,Так Бога никто никогда не видел,,. Она говорит ,,Сейчас увидите,,.
Есть люди которые хотят спорить о том, чего не знают. Лучше сначала привести место из Библии, а потом давать на это свои размышления, а не наоборот, уводя людей от истины.
Нина
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 09:18   #53
Tatyana Spektorova
Друг Форума

Кирилл,
вы пишите:
Цитата:
1. Чудеса производит один только Бог: "Благословен Господь Бог, Бог Израилев, един творящий чудеса" (Пс. 71, 1. Поэтому все чудеса, происходящие от святых икон, мощей, происходят вследствие пребывания на них особой благодати Божьей.
Не могли бы вы указать в Библии конкретное место, где написано, что на иконах и на мощах пребывает благодать Божья?

Только, пожалуйста, без лишних слов, укажите конкретное место.

За всю нашу переписку вы ни разу так и не ответили на задаваемые вам вопросы, но сами задаете их много. Будьте добры, ответьте пожалуйста конкретно.

И еще вопрос. Вы пишите, приводя в пример стихи из Деяний Апостолов, о том, в чем особенность соборов. Но в указанном вами месте речь не идет о соборах. Я не говорю о том, что само место сборов людей не нужно, разумеется нужно, но вы хотели подчеркнуть особенность соборов, насколько я поняла, имея ввиду последующие провославные соборы и церкви со всеми изображениями святых, иконами и пр.
Если вы делаете акцент на 16 стихе:

.
Цитата:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
Так скиния-это не собор, а место для Ковчега, куда могли заходить только священники из рода Левитов, избранные Богом.

Где в этих стихах вы видите особенность соборов, которые бы указывали, что они должны быть такими, какими стали православные церкви, со множеством изображений разных святых, со свечами, которые надо ставить в соответствии с какой-то особенной просьбой-особой иконе и тд?

Пожалуйста, дайте конкретные ответы.

Татьяна
Tatyana Spektorova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 10:04   #54
Tatyana Spektorova
Друг Форума

Во истину так оно и получается. Кирилл, в каком-то из своих сообщений упрекал нас в том, что как мы можем судить о том, что творят иконы, когда им поклоняются, молятся пред ними, что-то порят у них, если мы этого никогда не пробовали?

Так же и мы никак не можем объяснить Кириллу, что нет нужды обращаться к какой-либо иконе, если Господь наш открыл нам прямой путь для общения с Ним и с Богом-Отцом.

Как же вы, Кирилл, говоря вашим же языком, можете судить о том, чего вы не знаете? Если у меня есть необходимость пойти к врачу и получить от него профессиональный совет, его мнение по поводу чего-либо, косающегося моего здоровья, я естественно, пойду к врачу, а не стану искать людей, которые с ним знакомы и просить их узнать что-то для меня. Так же и к любому профессионалу, если нам нужно
мнение профессионала-мы идем прямо к нему, а не ищем каких-то посредников. Так насколько же более велик Бог-Создатель вселенной и нас с вами, Кто знает больше и лучше Его? А мы имеем возможность, дарованную нам Господом нашим Иисусом Христом, приходить к Богу без посредников и получать ответы от Него, Иисус
сказал это, а Бог не человек, чтобы ему лгать.

Так не лучше ли и не правиьнее ли приходить к Первоисточнику у Которого все ответы, нежели искать каких-то посредников?
А Бог - един для всех, к какой бы конфессии человек ни относился-Он нелицеприятен и любит всех, но путь к Нему только один-через Иисуса Христа-так сказал Бог. И как написано в той же книге "деяния Апостолов", когда им запрещали произносить Имя Христа, Петр ответил: Судите сами, прилично ли слушать людей более, нежели Бога?" А ведь они спорили с авторитетными служителями, людьми, которые хорошо знали Слово Божье-Ветхий завет и были верховной духовной властью. Но Апостолы отказались слушать людей, даже таких авторитетных, они знали, что Божье Слово-это Истина и только Бога надо слушать и исполнять то, что повелел Господь.
Не получается ли, что вы идете против самого Бога?

Мне кажется, есть о чем задуматься, пока еще у нас есть такая возможность. Ведь так будет не всегда. Мы не знаем день, когда прийдет Господь.

Татьяна.

Татьяна.
Старый 15.11.2006, 14:05   #55
TVasilenko
Наш человек

Хочу добавить,в стихе Дн. 15:16, если же исследовать по сноскам; Лк. 1:31 "И вот зачнешь во чреве, и родишь сына, и назовешь Ему имя: Иисус;"
1Кор.15:28 "Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем."
Отк.3:21 "Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил, и сел с Отцом Моим на престоле Его."

Я так понимаю, что Господь уже восстановил скинию Давидову, (возсоздам и исправлю ее)
Ин.4:19-24 "19. Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк;
20. Отцы наши поклонялись на этой горе; а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе этой, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу;
22. Вы не знаете, чему кланяетесь; а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от иудеев;
23. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таковых поклонников Отец ищет себе:
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
Отк.21.3 "И услышал я громкий голос с неба, говоривший: вот, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их;

Простите, что пришлось повториться, но Господь уже возсоздал и исправил скинию Давидову, о чем сказано в выше написанных стихах, и в этих стихах ни слова не сказано о поклонении иконам, и давайте уважаемый Кирилл, не будем ни искажать ни добавлять, к слову Самого Бога.

С уважением.

Татьяна. Аргентина.
Старый 15.11.2006, 16:04   #56
Kirill
Пишу иногда

Как относились к святым иконам Иисус Христос и апостолы?

В храме Господь Иисус Христос бывал часто (пред страданиями - каждый день - Мт 26:55), видел ("осмотрев все" - Мр 11:11) в нем изображения, но не сказал, чтобы их вынесли, как предметы, Богу неугодные (ср. Ин. 2:14-16; Мт 21:12-13; Лук 19:45-46); не осудил иудеев, устроивших храм со священными изображениями и молившихся пред ними, а благоволил храм, украшенный изображениями, назвать Своим домом (Мр 11:17). Господь, несомненно, молился и совершал поклонение в храме, иначе фарисеи и первосвященники обвинили бы Его, но они такого обвинения не высказывали. Почитанием храма и священных изображений, в нем находившихся, Иисус Христос дал пример Своим последователям поступать также (ср. Ин. 13:15; 1 Пет. 2:21). Апостолы "пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога" (Лук 24:53; ср. Деян 3:1; 22:17). Апостол Павел совершал поклонение пред священными изображениями (Деян 24:11). Мы должны подражать и апостолам, молившимся пред иконами и поклонявшимся им. Таково завещание апостола Павла: "будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор 11:1; ср. 4:16).
Kirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 16:14   #57
Kirill
Пишу иногда

[quote="Tatyana Spektorov"]Кирилл,
вы пишите:
Цитата:
1. Чудеса производит один только Бог: "Благословен Господь Бог, Бог Израилев, един творящий чудеса" (Пс. 71, 1. Поэтому все чудеса, происходящие от святых икон, мощей, происходят вследствие пребывания на них особой благодати Божьей.
Не могли бы вы указать в Библии конкретное место, где написано, что на иконах и на мощах пребывает благодать Божья?

И было, что когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея и ожил и встал на ноги свои" (4 Цар 13:21).

Являится ли текст- Словом Божим?
Почему тогда мертвый воскрес при прикосновении костей?
Старый 15.11.2006, 16:32   #58
Tatyana Spektorova
Друг Форума

Что-то не совсем понятно. Вы сами задаете вопрос и сами на него отвечаете. По-моему никто вам не задавал вопроса, как относился Иисус к "святым иконам", потому, что их НЕ БЫЛО!!!

Надеюсь, вы не станете отрицать, что Иисус родился в еврейской семье и в земной жизни был праведным евреем. Он как и все евреийские мальчики учился в иешиве(школа для мальчиков, где изучают Тору-Ветхий завет), даже сейчас, будучи уже Тем, Кем Он и Был всегда-Богом-Сыном, Он не отказался от свое еврейства.

В то время, когда Иисус был на земле и по сей день в синагогах ничего не изменилось. Евреи по сей день чтут закон данный Богом и все, что написано в Ветхом завете, даже если и не от всего сердца у некоторых, но все-таки исполняется очень строго. НИКОГДА и НИ В ОДНОЙ синагоге вы не найдете ни одной иконы! Вы не найдете даже
изображений животных. Только стихи из Танаха!

Так как я еврейка, то до того, как я приняла Иисуса своим Господом и Спасителем, я посещала синагогу. Где бы я ни жила-я обязательно находила синагогу, так как в Бога Израиля-я верила. Я не была набожной, но как мне кажется, трудно найти еврея, который бы отрицал существования Бога, даже среди светских евреев.

Я была во многих синагогах и ни в одной не увидела ни одного изображения! Чтобы в этом убедиться-можете сходить в несколько синагог и увидеть, что этот закон, который Бог дал через Моисея-евреями исполняется очень строго.

Откуда же у вас информация о том, как относился Иисус и Апостолы к Иконам которых в то время вообще не было? Вы опять не ответили ни на один заданный вам вопрос, ничего конкретного вы не можете написать, так как все, что вы приводите в доказательство-всего лишь людской вымысел.

Приведите, пожалуйста конретные стихи из Библии об отношении Иисуса Христа к ИКОНАМ!

Только в храме, как мы уже говорили, были изображения деревьев, некоторых плодов, херувимов и это было Божье повеление Соломону и только ему и только для храма!!!

У мессианских евреев, к которым отношусь и я, нет даже креста в наших обшинах. Я ни в коем случае не говорю это кому бы то ни было в осуждение, я говорю об еврейском послушании Божьему закону-Ветхому завету. Это особенность еврейского народа, это наше личное отношение с Богом.

Простите, но я вынуждена указать вам на то, что вы намеренно даете ложную информацию людям, которой сами не владеете и таким образом лжесвидетельствуете. А это уже нарушение заповеди Божьей, а стало быть в Божьих глазах, а значит и в глазах все истинно верующих и живущих по Слову Божьему-ГРЕХ.

Татьяна.
Старый 15.11.2006, 16:51   #59
Kirill
Пишу иногда

Я вам привел. Вы протестанты злитесь так, как вы не можете мне ответеть. Вот вы и переходите на эмоции. Я привел ответ на вопрос: " Как относились к святым иконам Иисус Христос и апостолы?". Перестаньте нападать на Православие. Мне видно, что вам Сергей Журавлев нравится за "реформацию". Ни один здравомыслящий православный не примет его идеи. К тому же он неправославный. Он просто ряженный.
Старый 15.11.2006, 17:05   #60
TVasilenko
Наш человек

Простите меня, но ни в одном из приведенных вами мест писания не сказано , что нужно молиться и поклоняться иконам, но напротив во всей библии говорится, что мы должны поклоняться только Богу.
Но вот обетование оставленное Иисусом;
Дн.1:8 Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Дн.2:1-4 При наступлении дня Пятидесятницы, все они были единодушно вместе.
2. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились;
3. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненые, и почили по одному на каждом из них.
4. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух довал им провещевать.

38. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов,- и получите дар Святого Духа;
39. Ибо вам принадлежит обетование, и детям вашим, и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

42. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

Дн.8:36.Между тем, продолжая путь, они приехали к воде, и евнух сказал:вот, вода; что припятствует мне крестится?
37. Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть, Сын Божий.
38. И приказал остановить колесницу; и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха;...
Эти места писания я привела вам для того, чтобы вы не сказали , что они накладывали на себя, "святое крестное знамение."

И осмелюсь привести вам последнее место писания;
1Кор.6:19-20. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущаго в вас Святого Духа, Котораго имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены дорогою ценою. Поэтому прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

Татьяна. Аргентина
Старый 15.11.2006, 17:08   #61
Tatyana Spektorova
Друг Форума

Абсолютно ничего вы не привели! Как видно, нет в вас страха Господня. Вы исковеркали Слово Божье, как вам было угодно и хотели бы, чтобы мы молчали?

Это вы не отвечаете ни на один вопрос, так как вам нечего ответить, ведь вас просят дать конкретные ответы с ссылкой на конкретные стихи из Библии.Укажите главы и номера стихов!!! Но вы этого сделать НЕ МОЖЕТЕ, так как в Библии ничего подобного не написано!

К сожалению и достойно вести себя в общении, вы тоже не можете.
Вы жаловались, что вас здесь осуждают, но кто вам дал право оскорблять кого бы то ни было? Вам не нарвится о. Сергий-не надо. Но это не дает вам право оскорблять человека. Именно таким, как вы Иисус говорил, что они как гробы окрашенные. Сверху краска, лак, а внутри-полны костей и смрада.

Вы называете себя христианином? Так где же ваша христанская любовь к ближнему своему? Я вас вижу только ненависть к тем, кто
не согласен с вами. Вот так же гнали Иисуса и Апостолов и всех последователей истинной веры в живого Бога и Его Сына те, которые считали себя верующими.

Но, как я уже вам писала-вам отвечать пред Богом за свои поступки, за вами и выбор.
Старый 15.11.2006, 17:10   #62
Kirill
Пишу иногда

С тем, что только Бог всемогущ, тоже никто не спорит.
Старый 15.11.2006, 17:14   #63
Kirill
Пишу иногда

ЯЗЫКЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНЫ Вторая часть

Архимандрит РАФАИЛ (Карелин)

ГЛАВА II
Все протестантские деноминации и секты выступали под знаменем иконоборчества. Они по сути дела повторяли аргументы византийских иконоборцев, только в более примитивной и вульгарной форме.
Иконопочитание - это догмат, т. е. истина, открытая Богом, но в то же время оно относится к самой структуре мироздания и к философии образа.
Прежде чем говорить о иконе, надо выявить различия между иконой и идолом, т. к. сектанты-рационалисты стараются смешать эти два противоположных друг другу понятия.
Идолопоклонство - органическая часть язычества, необходимое выражение его культа и ритуала. Само язычество представляет собой обожествление космоса, его сил и энергий. ("Космос - видимое божество"; Платон, "Тимей".) Языческие боги и их изображения выражают в формах мифологического мышления атрибутику космоса.
Пантеизм, как философское обозначение язычества, переводится словом "всебожие". Язычник, потеряв веру в Бога, как абсолютного Духа и живой Личности, принужден был одушевить материю. Он приписал веществу способность мыслить, чувствовать и переживать. Каждое явление, каждый предмет связан и включен в сложную духовную иерархию. Везде присутствуют космические духи, над всем стоят архонты и зоны. Для язычников все стало богом, кроме единого истинного Бога. Эту всеобщую одушевленность он выразил в форме идолов, которые являются не знаками, а олицетворением сил и свойств космоса. Здесь первое принципиальное различие: икона символ, идол - олицетворение.
Второе принципиальное различие между идолом и иконой:
Икона имеет своим основанием особое мистическое видение духовного мира. Икона относится к живой личности, которая пребывает в духовной сфере - в области иных сил и измерений. Это сверхбытие духовного мира, т. е. высшая реальность по отношению к земному бытию, совершенство жизни в общении с Богом, подчеркивается определенной условностью иконы. Икона не столько отражает, сколько выявляет.
Идол - атрибут мифологии. Мифология - не предание и не легенда, не сказка и не басня, а комментарий к непрестанно распадающемуся языческому культу - религии космоса. Это особый комментарий, зашифрованный в аллегорические образы, написанный в форме древнейшего вида искусства - драмы; комментарий, который постепенно сам стал нуждаться в комментарии.
Идол - это не отражение через средства искусства духовного существа в визуальном плане, это - опредмечивание аллегорий. Если даже идол относится к исторически существовавшему персонажу, то в нем антропологизм заменяется космизмом, т. е. само человеческое и реальное превращается в маску.
Икона - это возможность видеть духовное через материальные формы и общаться с невидимым.
Идол - это олицетворенная аллегория, это замена реальной личности вымыслом. Для пантеиста-язычника здесь нет противоречий: личность для него - брызги прибоя и пена волн, которые, взметнувшись ввысь и просверкав на солнце, вновь погрузятся и растворятся без остатка в океане безликого бытия. С другой стороны, для язычника все одухотворено и олицетворено, поэтому между идеей и реалией нет дистанций и противоречий. Третье принципиальное различие между идолом и иконой:
Икона - это отражение человеческой личности, преображенной Духом Святым. Фаворский свет - тайна вечной жизни. Поэтому икона выражает целевую идею человека. Даже когда она выражает историческое событие, то это событие рассматривается в его пророческой перспективе. Поэтому икона смотрит из будущего в настоящее.
Для язычества будущего, как перехода времени в вечность, не существует. Там увековечено время в замкнутых циклах. Миф обращен к прошлому, к тому, что язычнику кажется золотым веком. Поэтому идол смотрит из прошлого в настоящее.
Четвертое принципиальное различие между идолом и иконой:
Гелозоизм (учение о всеобщем одушевлении материи) и персонификация космоса создали представление о духовном и живом аналоге каждого предмета и каждой идеи. Поэтому для язычника идол больше, чем символ, это живое существо. Учение о единосущии божества с космосом вызвало в язычестве олицетворение символа и слияние его с символизируемым.
В пантеистической философии параллелью этому служит учение о адекватности множества и единого. Поэтому язычник молится не через идола, а идолу. Пантеизм явился следствием религиозной профанации и оземления человеческого духа. Заменив Божественный разум человеческим, а Откровение - мифологией, он вызвал расцвет философии и эстетики: первая стала аналогией интеллектуальной лжи, вторая - эмоциональной. Но ложь - это не только оскудение истины. В духовном мире вакуума не бывает: религиозная ложь становится проводником метафизической лжи в общении с демоническими силами. Ложный бог - это уже образ демона, поэтому язычество становится демонопоклонением.
Икона - обнаружение святого, место его мистического присутствия. Икона - визуальное звено в диалоге между молящейся душой и святым: христианин молится не иконе, а через икону тому, кто изображен на ней.
В полемике между иконопочитателями и иконоборцами - древними и новыми - нам представляется, что сами понятия"идол" и "икона" рассматривались не в общем контексте религии, а абстрактно и изолированно, как бы вырванными из почвы.
Израиль был самым крупным островом монотеизма в море языческого мира. Поэтому библейская заповедь, на которую ссылаются иконоборцы (2-я заповедь синайского десятисловия о запрещении поклоняться, как Богу, космосу и его атрибутам, тому, что существует в материальном пространстве на земле, в воздухе и морских безднах), направлено к тому, чтобы защитить и оградить Израиль от язычества. Но эта заповедь не запрещает священных изображений, т. к. сама скиния (походная церковь, которую видел Моисей в пророческом вдохновении на Синае) и Иерусалимский храм, построенный по Божественному повелению, являлись символическим изображением духовного мира и местом пребывания Божества.
Если язычники сливали символ с символизируемым и образ с первообразом в своей космической религии - учении о единосущии божества и мира, то иконоборцы представляли материю и дух изолированно друг от друга, разделенными непроходимой пропастью.
Этим они уничтожали один из главных догматов христианства - учение о преображении земли и неба, материального мира, вещества и тела. Апостол Петр пишет: "Земля и небо сгорят в огне, но не уничтожатся; будет новая земля и новое небо", - преображение мира.
Иконоборчество стоит на позициях спиритуалистического монизма: между духовной и материальной сферами нет сходства, значит невозможно общение, материя не может отражать и изобразить реалию духовного мира. Здесь иконоборцы сводят изображение к зеркальному отражению, игнорируя и обходя молчанием другой вид изображения - символ и символический образ. Для иконоборца всякое изображение - это профанация. Для них материя нечто временное и наносное, то, что подлежит уничтожению.
Иконопочитание видит в мироздании стройную систему образов и символов, как бы тень Божественного бытия. Сын Божий - образ Бога-Отца; как совершенный, абсолютный и идеальный образ Он равен Первообразу в полноте, свойствах и предвечности бытия.
Ангелы и человек - образ Божий, космос - образ человеческого тела, хотя и сотворен раньше человека. Мысль - динамичный образ души. Слово - материализованный в знак образ мысли. Мир не единосущен, но един в своем многообразии и многоплановости.
Осью единства миров является Божественная благодать, связующая все мироздание. Мысль (гносис души) получает свое воплощение в знаковой системе языке. Через слово происходит общение. Произнесенное слово - это зашифрованная мысль; услышанное слово требует ассоциативной расшифровки. Здесь возникает обратный процесс: слово вызывает соответствующие образы в памяти человека, которые кристаллизуются в мысли. Это - реакция души на слово, ключ к шифру. Слово - динамичный знак.
На уровне душевного мышления и профористической речи из слов, как домик из кубиков, составляется образ. Идеи совершенно абстрактной и чуждой представлений не бывает. Даже мысль о числах сопровождается мысленным образом этих чисел, хотя бы как графических знаков.
Образ действует на эмоциональную сферу. Он вызывает сочувствие и любовь, или отрицание и ненависть к содержанию нашей мысли.
Отсутствие в религиозном гнозисе священных образов ведет к необузданной фантастике, т. е. к образотворению, что особенно характерно для протестантизма. Даже говоря о невидимой и непостижимой субстанции, человек ищет при этом соответствующего образа (например, темную бездну или бескрайний простор неба, пустого пространства и т. д.).
В некоторых случаях суждение и понятие сопровождается и связывается с отрицательным образом. Если бы была возможна идея без образа, то она осталась бы для души чуждой и безразличной. Отсутствие образа в так называемом "чистом" мышлении йа самом деле - неумение зафиксировать образ в глубине души за пределами рефлексии. Такой образ не всплывает на поверхность сознания, он лишен фантастического сюжета и его развития.
Математическая формула (идея) обычно имеет дело с символом и образом как со своей внутренней иллюстрацией. Мысль - это образ подсознания, который выявляется через фонетический или графический знак - в слове.
Где игнорируется догматическое содержание религии, там начинается богоискательство и богостроительство; где отсутствует твердый образ как средство выражения, там начинается религиозная фантастика (например, Талмуд или протестантский пиетизм).
Протестанты и другие иконоборцы считают своим основанием, доказательством вторую заповедь Синайского десятисловия. При этом допускается некорректное отношение к тексту. А именно: заповедь произвольно разделяется и разрывается на две части так, чтобы создалось впечатление, что в ней соединены два тезиса: 1) запрещение поклоняться идолам; 2) создавать изображения и подобия Божества. Однако каждая заповедь содержит в себе одну мысль, одну идею, одно повеление и поэтому аналитически расчленение рассматриваться не может. Если бы заповедь содержала два отдельных тезиса о запрещении поклоняться идолам, и запрещении изображать духовный мир средствами искусства, тогда существовало бы не десятисловие, а одиннадцатисловие, вторая заповедь распалась бы на две автономные и самозамкнутые части. Но мы принимаем заповедь в ее целостном и полном контексте, в ее едином духовном и интеллектуальном поле. Поэтому запрещение строить кумиры и подобия мы рассматриваем как запрещение изображать несуществующее и ложное (идол в Священном Писании назван "ничем" - пустотой, а в другом месте Библии - демоном). В церковных правилах запрещено заниматься изготовлением языческой атрибутики, даже как ремеслом. Мастера и художники, участвующие в изготовлении идолов и строительстве языческих капищ, хотя бы сами не верили языческим мифам и не совершали языческие церемониалы, отлучались от Церкви.
На душевном плане мышления через слово, свободное от образов и символов, не существует. Это было бы не интеллектуально чистым, а скорее оголенным мышлением, хотя бы потому, что само слово уже является символом. Только духовное созерцание, непосредственно проникающее в сущность материального и духовного мира и воспринимающее объект в синтетической целостности, реально ощущающее внешнее как внутреннее в контакте с ним, но не через эмоциональное переживание, а в пробужденном духовном чувстве, может видеть первообраз вне образа. Но это тайна святых и будущего века. Здесь же Богопознание и миропознание происходят через образы и символы.
Священные символы - это ступени, по которым душа человека восходит к Богу, и каналы, по которым благодать Божия нисходит к людям. Сама церковная иерархия - это символ Небесной Церкви. Игнатий Богоносец в своих посланиях заповедует верующим смотреть на пресвитеров как на апостолов, на диаконов - как на сонм ангелов, а на епископов - как на Христа.
Архитектурное строение, убранство и атрибуты ветхозаветного храма были символичны: жертвенник был образом голгофского креста, "медное море" (огромная умывальница) - крещения, агнцы, приводимые для заклания - Мессии и т. д.
Язык евангельских притч - язык образов и символов: отец блудного сына - Бог, добрый пастырь и милостивый самарянин Христос и т. д.
Нас могут спросить: какое отношение могут иметь библейские прообразы к иконографии? У нее тот же принцип: через видимое созерцать невидимое, через настоящее - будущее. Сама надежда - это образ любви. Прообраз озарен светом будущего. Через веру и надежду он включает душу человека в уже предназначенное, но еще не осуществившееся Божественное обетование. Иначе между двумя заветами лежала бы непроходимая пропасть.
Само Священное Писание можно рассматривать как икону, написанную словами, а икону - как священную историю, изображенную красками и линиями.
Внешнее человеческое слово - образ внутреннего логоса. В будущей жизни образ перейдет в непосредственное видение. Профористическое слово, то, что мы называем языком - в интуитивное проникновение, когда одна душа будет созерцать другую так же, как себя саму. Исчезает дуализм между материальным и духовным: материальное остается как форма, как сохранение индивидуальности человека - его лица, а духовное - как его содержание. В Божественном Свете произойдет их неслиянное единство. Бог не уничтожает мир, а восстанавливает его в прежней гармонии и возводит к прежней красоте.
Иконоборчество ведет к однозначному монизму: если нет общего между духом и плотью, то должно быть уничтожено или одно, или другое. Логическим завершением иконоборчества станет или спиритуализм, или материализм.
В язычестве происходит уничтожение и одного, и другого: и духа, и материи. Там личность - фикция, а душа - тень; личность растворяется в космическом бытии. Космос сменяется хаосом, хаос порождает космос. Один цикл не переходит в другой, а сменяется другим, поэтому в языческой символике космическое бытие изображалось в виде круга или свастики (движение в замкнутых циклах). Там нет ничего постоянного и вечного: ни индивидуума, ни личности, ни самого космоса. Одно постоянное и вечное - ритмы и пульсация неведомого абсолюта, имеющего две модальности: космос и хаос, бытие и небытие.
В пантеизме символ слился с символизируемым и затем стал персонажем мифологии. И здесь он претерпел вторичную метаморфозу и превратился в аллегорию и загадку.
Для язычника аллегория, воплощаясь в форму идола, становится живым существом, но не превращается в личность. Боги возникают и исчезают в океане абсолютной субстанции, поэтому идолы это меняющиеся маски ритуального карнавала
Старый 15.11.2006, 18:25   #64
TVasilenko
Наш человек

Мы вам не предлагаем того, что пишут люди в своих трудах и не просили выдержки из чьих-то трудов, вас просят, конкретно места писаний, приведенные из Библии
Старый 15.11.2006, 18:42   #65
Nina
Друг Форума

Посмотрела стихи которые приводит Кирилл, несоответствие.

От Марка
9 И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне
10 благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних!
11 И вошел Иисус в Иерусалим и в храм; и, осмотрев всё, как время уже было позднее, вышел в Вифанию с двенадцатью.
15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул
16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.

Нет там ничего про изображения, напридумали однако.
Кирилл, Похоже что Вы не читаете библию, а берете выссказывание у кого-то или из каких-то источников.
Я знаю что так делают провославные люди.
Очень заметно если человек сам не читает библию и не рассуждает.
Предлагаю Вам если Вы даете ссылку на библию, то приводите точно место из библии как точно там написано, хорошо.
У меня подружка больше читает святых отцов а не библию и все меня учит что пишут отцы. А что пишет Бог, наш Отец Небесный, Иисус, Дух Святый мало интересует. Люди любят чудеса, но не все слов Божье.
Еще раз провожу место из библии:
,,А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим,,
Старый 15.11.2006, 18:49   #66
Nina
Друг Форума

Таня! Похоже у Кирилла библии нет.
Он не приводит места из библии, да и не может подтвердить свои убеждения. Ну чтоже, и мы когда-то библии не знали, гдето, что-то слышали, читали, но не библию.
Может у Вас нет библии , Кирилл, может Вам подарить. Я серьезно.
Нина
Старый 15.11.2006, 19:18   #67
Nina
Друг Форума

Друзья, а кто это попросил Кирилла писать ,,ЯЗЫКЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНЫ Вторая часть,,
Нам слово Божье надо.
Кирилл, да прочтите же Вы наконец заповеди в библии, а не в книгах, где пишут люди, что из библии, а что из головы. Почему бы Вам не спроситьу о. Сергия. Он бы Вам так объяснил, что Выбы поняли, потому что он истинно православный священник. Я была на его проповедях. Очень грамотный и знающий человек, вот он-то лучше вам все разъяснит. Ему Бог многое показывал. ОН в церкви у нас был.
Да, Кирилл, Вы правильно пишитечто мы и есть храм Бога живого, а здание разрушится, домам не поклоняются.
Иисус всетаки в большинстве случаев проповедывал на улице, как и написано.

Читайте заповеди:
Исход 20:
,,Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.,,

Почему Вы не овечаете на мои вопросы или Вы не знаете.
Только свое пишите и не даете ответы.
Ну Вы наверное недавно верующий или как.
Старый 15.11.2006, 19:30   #68
Tatyana Spektorova
Друг Форума

Нина, Таня, Андрей!

Во всей этой ереси, которую сюда принес Кирилл, я вообще вижу
симптомы оккультизма. Не знаю, как вы, но я не хочу общаться с человеком, который не в силах мыслить самостоятльно, логически и
вести себя тактично. Даже русский язык изуродовали своими изысканиями-посложнее бы слова, понепонятнее, чтобы простой человек ничего не понял, кроме одного-что все они такие умные, а он, простой и глупый, поэтому ему просто надо верить в то, что ему там говорят.

Сам Бог-Иисус пришел к простым людям и говорил просто и понятно. Да и русский язык достатчно богат, для того, чтобы выразить все, что человек хочет сказать. Самое элементарное одурманивание. Вот из-за
желания власти и славы себе лично, сколько людей было отсечено от общения с Живым Богом.
Старый 15.11.2006, 19:52   #69
Nina
Друг Форума

Иисус-Господь!!!
Иисус Господь!!!
ИИсус Господь!!!
Мы-дети Божьи и Он наш Отец.

Кто Вы и откуда?
Старый 15.11.2006, 19:57   #70
Guest

Кирил!

Вы вообще читаете наши письма? Мы отвечаем вам мягко и культурно. Уважаем вашу позицию.
У вас есть на это право.

Мы не боремся с вашими иконами. Вы сами открыли эту тему и начали дискусссию. Но если
мы считаем иначе, то почему мы должны вам льстить.
По сути вы хотите лишить христианство проповеди и всучить нам иконы вруки и заставить
всех молиться маме Иисуса. Хотя сам Иисус постоянно обрубал такие побуждения, восхвалять его маму.

Мы имели опыт молитв на иконы и знаем как это. Но это было время младенчеством
и незнанием воли Божьей, незнанием Божьего Слова. Когда Господь коснулся нашего серца,
то мы имеем общение с Ним лично. Зачем вы нас опять хотите привести к посредникам и
неверным вымышленным образам каких то людей и непонятных картин. Назад нам не нужно.

А вот вы пробовали ли простоту во Христе неизвестно. Вы вообще приняли Христа в своё сердце
или просто набожны и религиозны? Вы понимаем, что ваша вера искрення и вы
пытаетесь защитить свою веру. Но если это противоречит со Словом Божьим и подтасовываются
факты зачем вам вся эта игра?

Признайте Бога главой и центром всего. Воззовите лично к Нему. Отцу во имя Иисуса Христа.
И получите дар Духа Святого. Если вам нравяться как художники нарисовали картины
то любуйтесь ими, но не до поклонения же....

Церковь это не музей старины и картин, а место где верующие собираются чтобы слушать
Слово Божье и поклоняться вместе. Петь псалмы и наслаждаться Божьим присутствием.
Церкви не нужна мистика и полумрак. Бог есть СВЕТ! Зачем окуружать это тьмой и какими
то лишними атрибутами?

Вы говорите, что мы нападаем на православие. Но это неправда. Мы говорим позицию Слова по
каждому конкретному моменту. Ваш же критерий книги и догмы православного вероучения.

Насколько мы знаем, православие вообще никого из других христиан не признаёт. Считает себя
ЕДИНСТВЕННОЙ и ВЕЛИЧАЙШЕЙ РУССКОЙ ВЕРОЙ для Русского народа. Но это же гордость.
Какая же это Русская вера. Иисус был Евреем. И умер для всех народов. Это просто кощунство
возводить свою доктрину в ранг абсолюта.

В данный момент мы видим, что для вас правила человеческие и догмы православного
учения на первом месте. Христос для вас мало значит. Мы правы?

Мы готовы вести с вами диалог и верим, что вы можете спастись. Но у вас два пути. Либо итди на поводу
догм человеческих, либо быть открытым для изменений, и даже будучи православным, искренне
любить и знать Господа.

Цитаты на последок:

"И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ:
матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его
."
(Ев.Луки 8:19-21).

"Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево,
носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие
и соблюдающие его
.

Когда же народ стал сходиться во множестве, Он начал говорить: род сей лукав, он ищет знамения,
и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был знамением для
Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего. Царица южная восстанет на суд с
людьми рода сего и осудит их, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости
Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его,
ибо они покаялись от проповеди Иониной, и вот, здесь больше Ионы. Никто, зажегши свечу,
не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет.
Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло;
а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так,
как бы светильник освещал тебя сиянием."
(Ев.Луки 11:27-36).
Старый 15.11.2006, 20:49   #71
Kirill
Пишу иногда

Лучше приведите ко мне Сергея Журавлева. В дом Канути. Простите за грубость. Закрываем тему. До свидания.
Старый 15.11.2006, 20:56   #72
Kirill
Пишу иногда

Я открою новую тему. Как вести в сообщение фото.
Старый 15.11.2006, 21:12   #73
Guest

Кирил!

Что это за дом Канути? Как он может туда прийти? Вы же там хотите устроить разгром Сергию.
Если бы вы хотели личной и искренней беседы, то это одно а если вызвать на ковёр, то
в этом нет смысла.

Фотографии высылайте на адрес Email - forum@lifetv.ee И мы вставим фото. А своё сообщение
пишите на форуме, и укажите в нём где будет стоять фото.

Админ
Старый 15.11.2006, 21:20   #74
Kirill
Пишу иногда

Я уже сожалею. Пускай он туда придет. Вот сайт http://www.kanuti.tln.edu.ee/
Пускай проповедует для неверующих. К тому же, мечтаю встретиться.
Старый 15.11.2006, 21:27   #75
Kirill
Пишу иногда

Да, наверно, бесмысленно спорить.
Старый 15.11.2006, 21:29   #76
Kirill
Пишу иногда

Мне в доме, скорее всего, не позволят его грамить. Да и нет желания. Я хочу с ним встретиться. Там пускай выступит. Там много людей неверующих, незнающих Бога и тд.
Старый 15.11.2006, 21:32   #77
Kirill
Пишу иногда

Простите, простите, еще раз простите. Но выполните просьбу.
Старый 15.11.2006, 21:34   #78
Kirill
Пишу иногда

Удалите тему. Пожайлуста. Мне стыдно.
Старый 15.11.2006, 21:35   #79
Guest

Давайте лучше дружить! :P :mrgreen:
Старый 15.11.2006, 21:40   #80
Kirill
Пишу иногда

Вы просьбу выполните.(встреча).
Старый 15.11.2006, 21:44   #81
Nina
Друг Форума

А не лучше ли вам, Кирилл, самому пригласить о. Сергия к вам на личную беседу, а то вы пишите ,,Лучше приведите ко мне Сергея Журавлева,,. Вежливо пригласите и о. Сергий возможно приедет и мы будем рады.
Вам будет о чем поговорить, Сергей рожден свыше и с ним Господь. Иисус для Сергия на первом месте и он знает Бога. Ну а если не приедет могу дать почитать его газеты или послушать проповеди, если Вы конечно хотите.
Если Вы хотите чтобы Бог хранил Вас и Вы получили спасение, надо принять Господа Иисуса в свое сердце и покаяться. Вот примерная молитва покаяния для всех людей, кто хочет чтобы в нем был Бог:

Господь Иисус!
Прости меня за мои грехи. Я верю что Ты умер за меня на кресте и взял все мои грехи на Себя. Ты умер и воскрес для моего оправдания и спасения.
Прошу Тебя, Иисус Христос, войди в мое сердце и будь моим Богом.
Я верю что Ты мой Спаситель. Измени меня и сделай таким, каким Ты хочешь меня видеть. Аллилуйя!
Аминь
Старый 15.11.2006, 21:45   #82
Guest

Дорогой Кирил!

Не волнуйтесь. Пусть ваше сердце просто станет ещё ближе к Господу. Он есть истинный утешитель.
Он любит вас очень сильно. Вы были созданы по образу Его. Вы и есть Его образ как и все мы.

Ещё до того, как вы родились Он имел план для вашей жизни. Пусть ваша жизнь прославит Христа.
Пусть Ему воздают всю славу, честь и хвалу. Посвятите себя на служение Ему по воле Его.

Ищите истину и опирайтесь токько на Его Слово. Любой позиции ищите подтверждение.
Так и мы поступаем, когда сомневаемся или чего то непонимаем.

Мы все очень любим вас. Даже когда чуть чуть спорим. :)

А тему наверное не нужно удалять. Наши рассуждения и ответы будут для многих людей ответом
на их вопросы. Может мы все станем ближе, понимая что не атрибуты нас объединяют, а вера
во Иисуса Христа - Спасителя мира.

Начинайте новую тему и будем рассуждать и исследовать вместе. У нас хорошая компания.
И мы все христиане. А это самое главное. :( 8) :cry: :lol: :mrgreen:

Благословляем вас во имя Отца, Сына и Духа Святого. Аминь!
Старый 15.11.2006, 21:53   #83
Kirill
Пишу иногда

Нина, администратор говорил, что он вернется весной. Если вернется, то пускай он планирует
проповедовать в домах культуры и молодежи.
Старый 15.11.2006, 21:55   #84
Kirill
Пишу иногда

Я и так читал его статьи. Мне лучше самому его увидеть.
Старый 15.11.2006, 21:58   #85
Guest

Кирил!

Вы вдохновляете нас способствоват этому процессу. Нужно будет поговрить с Николаем Рюткиненом,
пастором который его приглашал.

А что это за здание? Это какое то учебное заведение или просто клуб молодёжи. Напишите подробнее.

Админ
Старый 15.11.2006, 22:03   #86
Nina
Друг Форума

У меня есть диск ДВД, Вы сможете его увидеть, он говорил что рад будет поговорить с православными людьми. Я с ним знакома.
Я думаю что Вы священники если не побоитесь, можно встретиться, я передам диск бесплатно.
Нина
Не волнуйтесь, Кирилл, все это неслучайно, у Бога не бывает случайностей. Мы не идеальны, только Господь совершенен.
Аминь
Старый 15.11.2006, 22:04   #87
Kirill
Пишу иногда

Я сам с ним поговорю( с пастором). Я же вам дал ссылку.
Старый 15.11.2006, 22:04   #88
Nina
Друг Форума

Кирилл, этот дом по-моему на Малева, я там в детдоме работала.
Старый 15.11.2006, 22:05   #89
Kirill
Пишу иногда

Я не священник, а пономарь.
Старый 15.11.2006, 22:06   #90
Kirill
Пишу иногда

Рядом с молитвеным домом адвентистов.
Старый 15.11.2006, 22:06   #91
Nina
Друг Форума

А что это за должность
Старый 15.11.2006, 22:08   #92
Kirill
Пишу иногда

Vot ssilka http://www.kanuti.tln.edu.ee
Старый 15.11.2006, 22:09   #93
Nina
Друг Форума

АААА, этот дом за домом адвентистов на мере пст.
Старый 15.11.2006, 22:13   #94
Nina
Друг Форума

как жаль, там не написано кто такой пономарь
Старый 15.11.2006, 22:15   #95
Nina
Друг Форума

Кирилл, давайте вместе прочтем вслух эту молитву прямо сейчас, Вы увидите что Господь ответит

Господь Иисус!
Прости меня за мои грехи. Я верю что Ты умер за меня на кресте и взял все мои грехи на Себя. Ты умер и воскрес для моего оправдания и спасения.
Прошу Тебя, Иисус Христос, войди в мое сердце и будь моим Богом.
Я верю что Ты мой Спаситель. Измени меня и сделай таким, каким Ты хочешь меня видеть. Аллилуйя!
Аминь
Старый 15.11.2006, 22:16   #96
Kirill
Пишу иногда

Пономарь искаженное название парамонарий=παραμονη, что значит "пребывающий," то есть приставленный к алтарю церковный служитель, назывался также в древности свещеносцем, подает кадило, возжигает лампады, возжигает и носит свечи, звонит в колокола. В церковном Уставе он именуется также "параэкклисиарх" и "кандило вжигатель" возжигает лампады.

Я также являюсь чтецом.
Старый 15.11.2006, 22:18   #97
Nina
Друг Форума

Кстати, почемубы ВАм не говорить с Сергием также как сейчас с нами.
Старый 15.11.2006, 22:18   #98
Kirill
Пишу иногда

Я уже давно уверовал в Бога в Православии. Каждый день молюсь( читаю утреннее и вечернее правило, перед едой), прислуживаю в храме и тд.
Старый 15.11.2006, 22:20   #99
Kirill
Пишу иногда

Встретимся лучше с Сергеем.
Старый 15.11.2006, 22:21   #100
Kirill
Пишу иногда

Ближайшие остановки общественного транспорта:

трамвай - остановка MERE PUIESTEE (№№ 1, 2, 5) и VIRU (№№ 3, 4, 5); автобус - все остановки в районе пл.Виру.

Да там находится дом.
Ответ